<rss version="2.0"
     xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
     xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/">
        <channel>
        <title>Magazine - silicona</title>
        <link>https://www.compradiccion.com</link>
        <description>Publicación de noticias sobre gadgets y tecnología. Últimas tecnologías en electrónica de consumo y novedades tecnológicas en móviles, tablets, informática, etc</description>
        <pubDate>Tue, 09 Jun 2026 15:53:37 +0000</pubDate>
        <generator>https://www.compradiccion.com</generator>
        <atom:link href="https://www.compradiccion.com/tag/silicona/rss2.xml" rel="self" type="application/rss+xml" />
                                        <item>
                <title><![CDATA[Lidl agotará el gadget que evita fugas de agua y tener que llamar al fontanero por menos de 9 euros]]></title>
                <link>https://www.compradiccion.com/herramientas/lidl-agotara-gadget-que-evita-tener-que-llamar-al-fontanero-fugas-agua-9-euros</link>
                <guid>https://www.compradiccion.com/herramientas/lidl-agotara-gadget-que-evita-tener-que-llamar-al-fontanero-fugas-agua-9-euros</guid>
                <pubDate>Sat, 16 Nov 2024 08:00:00 +0000</pubDate>
                                         <dc:creator>Patricia García Varela</dc:creator>
                                       <description>
                    <![CDATA[
                              <p>
      <img src="https://i.blogs.es/728787/lidl-letrero/1024_2000.jpeg" alt="Lidl&#x20;agotar&#x00E1;&#x20;el&#x20;gadget&#x20;que&#x20;evita&#x20;fugas&#x20;de&#x20;agua&#x20;y&#x20;tener&#x20;que&#x20;llamar&#x20;al&#x20;fontanero&#x20;por&#x20;menos&#x20;de&#x20;9&#x20;euros">
    </p>
    <p>¿A quién no le ha ocurrido que en alguna ocasión su vecino le ha avisado de que nuestra bañera o ducha sufría pérdidas de agua por las juntas y eso le estaba ocasionando manchas de humedad en su casa, tabique mediante? Todo un jaleo fácilmente evitable con una buen mantenimiento de la silicona de las juntas. Y para ello nada mejor que contar con un <strong>eliminador de silicona como este de Easymaxx</strong> hoy con un 55% de descuento en Lidl por <a rel="nofollow, sponsored, noopener, noreferrer" target="_blank" class="js-ecommerce" id="link-ecommerce-1" href="https://www.webedia-afilia.com/redirect?url=https%3A%2F%2Fwww.lidl.es%2Fes%2Feasymaxx-eliminador-de-silicona-5-en-1%2Fp68402&category=herramientas&site=compradiccion&ecomPostExpiration=perish&postId=325173" data-vars-affiliate-url="https://www.lidl.es/es/easymaxx-eliminador-de-silicona-5-en-1/p68402">8,99 euros</a> (antes 19,99 euros).</p>
<!-- BREAK 1 --><!-- PIVOT START -->
<div class="pivot-ecommerce-container m-pivot-ecommerce-redesign article-asset-normal article-asset-center">
 <div class="pivot-ecommerce">
  <div class="pivot-ecommerce-figure">
  <a rel="nofollow, sponsored, noopener, noreferrer" target="_blank" href="https://www.webedia-afilia.com/redirect?url=https%3A%2F%2Fwww.lidl.es%2Fes%2Feasymaxx-eliminador-de-silicona-5-en-1%2Fp68402&amp;category=herramientas&amp;site=compradiccion&amp;pivot=1&amp;ecomPostExpiration=perish&amp;postId=325173">
   <img alt="EasyMaxx Eliminador de silicona 5 en 1" width="1125" height="1125" src="https://i.blogs.es/d8516b/blob/original.webp" onerror='this.src="https://i.blogs.es/d8516b/blob/original.jpeg"'>
  </a>
  </div>
  <div class="pivot-ecommerce-summary">
   <p class="pivot-ecommerce-desc">EasyMaxx Eliminador de silicona 5 en 1</p>
   <div class="pivot-actions ">
         <div class="pivot-actions-row">
 <a rel="nofollow, sponsored, noopener, noreferrer" target="_blank" data-asin="" data-store="" href="https://www.webedia-afilia.com/redirect?url=https%3A%2F%2Fwww.lidl.es%2Fes%2Feasymaxx-eliminador-de-silicona-5-en-1%2Fp68402&amp;category=herramientas&amp;site=compradiccion&amp;pivot=1&amp;ecomPostExpiration=perish&amp;postId=325173" title="Precio de venta al público a fecha de publicación" class="pivot-action-btn pivot-action-primary">PVP en Lidl — <strong><span class="js-deal-price">8,99</span> &euro;</strong></a>
   <a rel="nofollow, sponsored, noopener, noreferrer" target="_blank" data-asin="B0BJV7RQCL" data-store="Amazon" href="https://www.webedia-afilia.com/redirect?url=https%3A%2F%2Fwww.amazon.es%2Fdp%2FB0BJV7RQCL%3Ftag%3Dcompradicci02-21%26linkCode%3Dogi%26th%3D1%26psc%3D1&amp;category=herramientas&amp;site=compradiccion&amp;pivot=1&amp;ecomPostExpiration=perish&amp;postId=325173" title="Precio actualizado hoy" class="pivot-action-btn metrics-pivot-btn pivot-action-secondary">Amazon — <strong><span class="js-deal-price">9,99</span> &euro;</strong></a>
 </div>
       </div>
  </div>
 </div>
   <div class="pivot-link-msg">El precio podría variar. Obtenemos comisión por estos enlaces</div>
 </div>
<!-- PIVOT END -->
<h2>Eliminar la silicona de las juntas de la manera más fácil y barata</h2><div class="article-asset-image article-asset-normal article-asset-center">
 <div class="asset-content">
                    <a rel="nofollow, sponsored, noopener, noreferrer" target="_blank" class="js-ecommerce" id="link-ecommerce-2" href="https://www.webedia-afilia.com/redirect?url=https%3A%2F%2Fwww.lidl.es%2Fes%2Feasymaxx-eliminador-de-silicona-5-en-1%2Fp68402&category=herramientas&site=compradiccion&ecomPostExpiration=perish&postId=325173" data-vars-affiliate-url="https://www.lidl.es/es/easymaxx-eliminador-de-silicona-5-en-1/p68402">
         <img class="centro_sinmarco" height=1125 width=1500 loading="lazy" decoding="async" sizes="100vw" fetchpriority="high" srcset="https://i.blogs.es/edd280/easymaxx-eliminador-de-silicona-5-en-1-zoom--54/450_1000.webp 450w, https://i.blogs.es/edd280/easymaxx-eliminador-de-silicona-5-en-1-zoom--54/650_1200.webp 681w,https://i.blogs.es/edd280/easymaxx-eliminador-de-silicona-5-en-1-zoom--54/1024_2000.webp 1024w, https://i.blogs.es/edd280/easymaxx-eliminador-de-silicona-5-en-1-zoom--54/1366_2000.webp 1366w" src="https://i.blogs.es/edd280/easymaxx-eliminador-de-silicona-5-en-1-zoom--54/450_1000.webp" alt="Easymaxx Eliminador De Silicona 5 En 1 Zoom 54" onerror="this.src='https://i.blogs.es/edd280/easymaxx-eliminador-de-silicona-5-en-1-zoom--54/450_1000.jpeg';this.srcset='https://i.blogs.es/edd280/easymaxx-eliminador-de-silicona-5-en-1-zoom--54/450_1000.jpeg 450w, https://i.blogs.es/edd280/easymaxx-eliminador-de-silicona-5-en-1-zoom--54/650_1200.jpeg 681w,https://i.blogs.es/edd280/easymaxx-eliminador-de-silicona-5-en-1-zoom--54/1024_2000.jpeg 1024w, https://i.blogs.es/edd280/easymaxx-eliminador-de-silicona-5-en-1-zoom--54/1366_2000.jpeg 1366w';return false;">
    <img alt="Easymaxx Eliminador De Silicona 5 En 1 Zoom 54" class="centro_sinmarco" src="https://i.blogs.es/edd280/easymaxx-eliminador-de-silicona-5-en-1-zoom--54/450_1000.webp">
     </a>
 
      </div>
</div>
<p>Con este <strong>eliminador de silicona Easymaxx</strong> nos resultará mucho más fácil llevar a cabo el mantenimiento de las juntas de la <a class="text-outboundlink" href="https://www.compradiccion.com/guia-de-compras/como-limpiar-banera-trucos-productos-todo-que-necesitas-1" data-vars-post-title="Cómo limpiar la bañera: trucos, productos y todo lo que necesitas " data-vars-post-url="https://www.compradiccion.com/guia-de-compras/como-limpiar-banera-trucos-productos-todo-que-necesitas-1">bañera</a>, del lavabo o de la <a class="text-outboundlink" href="https://www.compradiccion.com/guia-de-compras/como-limpiar-ducha-mampara-ducha-trucos-productos-todo-que-necesitas" data-vars-post-title="Cómo limpiar la ducha y la mampara de la ducha: trucos, productos y todo lo que necesitas" data-vars-post-url="https://www.compradiccion.com/guia-de-compras/como-limpiar-ducha-mampara-ducha-trucos-productos-todo-que-necesitas">mampara de la ducha</a> así como de los <a class="text-outboundlink" href="https://www.compradiccion.com/guia-de-compras/que-material-se-recomienda-para-muebles-bano-cual-comprar-consejos-recomendaciones" data-vars-post-title="Qué material se recomienda para muebles de baño: cuál comprar, consejos y recomendaciones" data-vars-post-url="https://www.compradiccion.com/guia-de-compras/que-material-se-recomienda-para-muebles-bano-cual-comprar-consejos-recomendaciones">muebles de baño</a> o del <a class="text-outboundlink" href="https://www.compradiccion.com/guia-de-compras/mejores-accesorios-para-ganar-espacio-fregadero-cual-comprar-consejos-recomendaciones" data-vars-post-title="Los mejores accesorios para ganar espacio en el fregadero ¿Cuál comprar? Consejos y recomendaciones " data-vars-post-url="https://www.compradiccion.com/guia-de-compras/mejores-accesorios-para-ganar-espacio-fregadero-cual-comprar-consejos-recomendaciones">fregadero</a> en la <a class="text-outboundlink" href="https://www.compradiccion.com/guia-de-compras/como-limpiar-cocina-trucos-todo-que-necesitas" data-vars-post-title="Cómo limpiar la cocina: trucos y todo lo que necesitas" data-vars-post-url="https://www.compradiccion.com/guia-de-compras/como-limpiar-cocina-trucos-todo-que-necesitas">cocina</a>, lugares en los que es bueno cambiar la silicona de sellado al menos cada dos años. ¿Por qué? Porque durante ese tiempo la silicona habrá acumulado todo tipo de suciedad y moho, además de haber perdido eficacia para la contención del agua y la humedad.</p>
<!-- BREAK 2 --><p>Este <strong>accesorio eliminador de silicona de Easymaxx </strong>incluye una espátula para juntas, una cuchilla con la que extraer la silicona vieja fácilmente, cinco alisadores de juntas de 5, 8, 10, 12 y 17 mm para que al extender la nueva quede perfecto, cinco espátulas de juntas para los lugares más estrechos y una funda para la cuchilla para guardarla con seguridad.</p>
<div class="article-asset article-asset-normal article-asset-center">
 <div class="desvio-container">
  <div class="desvio">
   <div class="desvio-figure js-desvio-figure">
    <a href="https://www.compradiccion.com/electrodomesticos-y-hogar/lidl-tiene-chimenea-obras-liquidacion-ideal-para-pisos-adios-instalaciones-estufas-lena-pellets" class="pivot-outboundlink" data-vars-post-title="Lidl arrasa con la chimenea sin obras en liquidación ideal para pisos (adiós instalaciones de estufas de leña y pellets)">
     <img alt="Lidl&#x20;arrasa&#x20;con&#x20;la&#x20;chimenea&#x20;sin&#x20;obras&#x20;en&#x20;liquidaci&#x00F3;n&#x20;ideal&#x20;para&#x20;pisos&#x20;&#x28;adi&#x00F3;s&#x20;instalaciones&#x20;de&#x20;estufas&#x20;de&#x20;le&#x00F1;a&#x20;y&#x20;pellets&#x29;" width="375" height="142" src="https://i.blogs.es/25514e/lidl3/375_142.webp" onerror='this.src="https://i.blogs.es/25514e/lidl3/375_142.jpeg"'>
    </a>
   </div>
   <div class="desvio-summary">
    <div class="desvio-taxonomy js-desvio-taxonomy">
     <a href="https://www.compradiccion.com/electrodomesticos-y-hogar/lidl-tiene-chimenea-obras-liquidacion-ideal-para-pisos-adios-instalaciones-estufas-lena-pellets" class="desvio-taxonomy-anchor pivot-outboundlink" data-vars-post-title="Lidl arrasa con la chimenea sin obras en liquidación ideal para pisos (adiós instalaciones de estufas de leña y pellets)">En Compradicción</a>
    </div>
    <a href="https://www.compradiccion.com/electrodomesticos-y-hogar/lidl-tiene-chimenea-obras-liquidacion-ideal-para-pisos-adios-instalaciones-estufas-lena-pellets" class="desvio-title js-desvio-title pivot-outboundlink" data-vars-post-title="Lidl arrasa con la chimenea sin obras en liquidación ideal para pisos (adiós instalaciones de estufas de leña y pellets)">Lidl arrasa con la chimenea sin obras en liquidación ideal para pisos (adiós instalaciones de estufas de leña y pellets)</a>
   </div>
  </div>
 </div>
</div>
<div class="article-asset-video article-asset-normal">
 <div class="asset-content">
  <div class="base-asset-video">
   <div class="js-dailymotion">
    <script type="application/json">
                          {"videoId":"x96n16w","autoplay":true,"title":"Cómo hacer una casita para pájaros - Lidl", "tag":"lidl", "duration":"282"}
                  </script>
   </div>
  </div>
 </div>
</div>
<div class="article-asset article-asset-normal article-asset-center">
 <div class="desvio-container">
  <div class="desvio">
   <div class="desvio-figure js-desvio-figure">
    <a href="https://www.compradiccion.com/herramientas/lidl-lanza-nuevo-desbrozadora-gasolina-potente-barata-que-sonabas-que-incluye-muchos-accesorios" class="pivot-outboundlink" data-vars-post-title="Lidl agotará de nuevo la desbrozadora de gasolina potente y barata que esperabas, y que incluye muchos accesorios">
     <img alt="Lidl&#x20;agotar&#x00E1;&#x20;de&#x20;nuevo&#x20;la&#x20;desbrozadora&#x20;de&#x20;gasolina&#x20;potente&#x20;y&#x20;barata&#x20;que&#x20;esperabas,&#x20;y&#x20;que&#x20;incluye&#x20;muchos&#x20;accesorios" width="375" height="142" src="https://i.blogs.es/3e6dc9/p1010339/375_142.webp" onerror='this.src="https://i.blogs.es/3e6dc9/p1010339/375_142.jpeg"'>
    </a>
   </div>
   <div class="desvio-summary">
    <div class="desvio-taxonomy js-desvio-taxonomy">
     <a href="https://www.compradiccion.com/herramientas/lidl-lanza-nuevo-desbrozadora-gasolina-potente-barata-que-sonabas-que-incluye-muchos-accesorios" class="desvio-taxonomy-anchor pivot-outboundlink" data-vars-post-title="Lidl agotará de nuevo la desbrozadora de gasolina potente y barata que esperabas, y que incluye muchos accesorios">En Compradicción</a>
    </div>
    <a href="https://www.compradiccion.com/herramientas/lidl-lanza-nuevo-desbrozadora-gasolina-potente-barata-que-sonabas-que-incluye-muchos-accesorios" class="desvio-title js-desvio-title pivot-outboundlink" data-vars-post-title="Lidl agotará de nuevo la desbrozadora de gasolina potente y barata que esperabas, y que incluye muchos accesorios">Lidl agotará de nuevo la desbrozadora de gasolina potente y barata que esperabas, y que incluye muchos accesorios</a>
   </div>
  </div>
 </div>
</div>
<p>De modo que este gadget no sólo nos será útil a la hora de eliminar la silicona o acrílico viejos, sino también a la hora de aplicar el nuevo producto de manera que quede hecho como si lo hubiera puesto un profesional. También sirve para abrir los tubos de silicona en el ángulo que mejor nos vaya para su posterior aplicación. Ideal para <strong>ahorrarnos la visita del (carísimo) fontanero </strong>y las fugas en la bañera.</p>
<!-- BREAK 3 --><p>Ten en cuenta que si no haces un buen mantenimiento de las juntas, <strong>tu seguro del hogar puede ampararse en ello para no hacerse cargo del desperfecto</strong> en caso de fugas de agua, así que mejor prevenir. Y hacerlo al precio más barato con el eliminador de silicona EasyMaxx por <a rel="nofollow, sponsored, noopener, noreferrer" target="_blank" class="js-ecommerce" id="link-ecommerce-3" href="https://www.webedia-afilia.com/redirect?url=https%3A%2F%2Fwww.lidl.es%2Fes%2Feasymaxx-eliminador-de-silicona-5-en-1%2Fp68402&category=herramientas&site=compradiccion&ecomPostExpiration=perish&postId=325173" data-vars-affiliate-url="https://www.lidl.es/es/easymaxx-eliminador-de-silicona-5-en-1/p68402">8,99 euros</a> (en lugar de 9,99 euros).</p>
<div class="article-asset-image article-asset-normal article-asset-center">
 <div class="asset-content">
                    <a rel="nofollow, sponsored, noopener, noreferrer" target="_blank" class="js-ecommerce" id="link-ecommerce-4" href="https://www.webedia-afilia.com/redirect?url=https%3A%2F%2Fwww.lidl.es%2Fes%2Feasymaxx-eliminador-de-silicona-5-en-1%2Fp68402&category=herramientas&site=compradiccion&ecomPostExpiration=perish&postId=325173" data-vars-affiliate-url="https://www.lidl.es/es/easymaxx-eliminador-de-silicona-5-en-1/p68402">
         <img class="centro_sinmarco" height=1125 width=1500 loading="lazy" decoding="async" sizes="100vw" fetchpriority="high" srcset="https://i.blogs.es/27a9ee/easymaxx-eliminador-de-silicona-5-en-1-zoom--60/450_1000.webp 450w, https://i.blogs.es/27a9ee/easymaxx-eliminador-de-silicona-5-en-1-zoom--60/650_1200.webp 681w,https://i.blogs.es/27a9ee/easymaxx-eliminador-de-silicona-5-en-1-zoom--60/1024_2000.webp 1024w, https://i.blogs.es/27a9ee/easymaxx-eliminador-de-silicona-5-en-1-zoom--60/1366_2000.webp 1366w" src="https://i.blogs.es/27a9ee/easymaxx-eliminador-de-silicona-5-en-1-zoom--60/450_1000.webp" alt="Easymaxx Eliminador De Silicona 5 En 1 Zoom 60" onerror="this.src='https://i.blogs.es/27a9ee/easymaxx-eliminador-de-silicona-5-en-1-zoom--60/450_1000.jpeg';this.srcset='https://i.blogs.es/27a9ee/easymaxx-eliminador-de-silicona-5-en-1-zoom--60/450_1000.jpeg 450w, https://i.blogs.es/27a9ee/easymaxx-eliminador-de-silicona-5-en-1-zoom--60/650_1200.jpeg 681w,https://i.blogs.es/27a9ee/easymaxx-eliminador-de-silicona-5-en-1-zoom--60/1024_2000.jpeg 1024w, https://i.blogs.es/27a9ee/easymaxx-eliminador-de-silicona-5-en-1-zoom--60/1366_2000.jpeg 1366w';return false;">
    <img alt="Easymaxx Eliminador De Silicona 5 En 1 Zoom 60" class="centro_sinmarco" src="https://i.blogs.es/27a9ee/easymaxx-eliminador-de-silicona-5-en-1-zoom--60/450_1000.webp">
     </a>
 
      </div>
</div>
<h2>¿No has llegado a esta oferta?</h2><div class="article-asset-image article-asset-normal article-asset-center">
 <div class="asset-content">
                    <a rel="nofollow, sponsored, noopener, noreferrer" target="_blank" class="js-ecommerce" id="link-ecommerce-5" href="https://www.webedia-afilia.com/redirect?url=https%3A%2F%2Fwww.amazon.es%2FEASYmaxx-Removedor-silicona-herramientas-esp%25C3%25A1tula%2Fdp%2FB0BJV7RQCL&category=herramientas&site=compradiccion&ecomPostExpiration=perish&postId=325173" data-vars-affiliate-url="https://www.amazon.es/EASYmaxx-Removedor-silicona-herramientas-esp%C3%A1tula/dp/B0BJV7RQCL">
         <img class="centro_sinmarco" height=903 width=1500 loading="lazy" decoding="async" sizes="100vw" fetchpriority="high" srcset="https://i.blogs.es/35bd70/71cqjuhctcl._ac_sl1500_/450_1000.webp 450w, https://i.blogs.es/35bd70/71cqjuhctcl._ac_sl1500_/650_1200.webp 681w,https://i.blogs.es/35bd70/71cqjuhctcl._ac_sl1500_/1024_2000.webp 1024w, https://i.blogs.es/35bd70/71cqjuhctcl._ac_sl1500_/1366_2000.webp 1366w" src="https://i.blogs.es/35bd70/71cqjuhctcl._ac_sl1500_/450_1000.webp" alt="EASYmaxx Removedor de silicona 5 en 1" onerror="this.src='https://i.blogs.es/35bd70/71cqjuhctcl._ac_sl1500_/450_1000.jpeg';this.srcset='https://i.blogs.es/35bd70/71cqjuhctcl._ac_sl1500_/450_1000.jpeg 450w, https://i.blogs.es/35bd70/71cqjuhctcl._ac_sl1500_/650_1200.jpeg 681w,https://i.blogs.es/35bd70/71cqjuhctcl._ac_sl1500_/1024_2000.jpeg 1024w, https://i.blogs.es/35bd70/71cqjuhctcl._ac_sl1500_/1366_2000.jpeg 1366w';return false;">
    <img alt="EASYmaxx Removedor de silicona 5 en 1" class="centro_sinmarco" src="https://i.blogs.es/35bd70/71cqjuhctcl._ac_sl1500_/450_1000.webp">
     </a>
 
      </div>
</div>
<!-- PIVOT START -->
<div class="pivot-ecommerce-container m-pivot-ecommerce-redesign article-asset-normal article-asset-center">
 <div class="pivot-ecommerce">
  <div class="pivot-ecommerce-figure">
  <a rel="nofollow, sponsored, noopener, noreferrer" target="_blank" href="https://www.webedia-afilia.com/redirect?url=https%3A%2F%2Fwww.amazon.es%2Fdp%2FB0BJV7RQCL%3Ftag%3Dcompradicci02-21%26linkCode%3Dogi%26th%3D1%26psc%3D1&amp;category=herramientas&amp;site=compradiccion&amp;pivot=1&amp;ecomPostExpiration=perish&amp;postId=325173">
   <img alt="EASYmaxx Removedor de silicona 5 en 1, juego de herramientas, espátula para juntas, cuchilla para juntas de silicona y acrílico, color gris y rojo" width="500" height="500" src="https://i.blogs.es/f9d7e9/31vk6n8wpkl._sl500_/original.webp" onerror='this.src="https://i.blogs.es/f9d7e9/31vk6n8wpkl._sl500_/original.jpeg"'>
  </a>
  </div>
  <div class="pivot-ecommerce-summary">
   <p class="pivot-ecommerce-desc">EASYmaxx Removedor de silicona 5 en 1, juego de herramientas, espátula para juntas, cuchilla para juntas de silicona y acrílico, color gris y rojo</p>
   <div class="pivot-actions ">
         <div class="pivot-actions-row">
 <a rel="nofollow, sponsored, noopener, noreferrer" target="_blank" data-asin="B0BJV7RQCL" data-store="Amazon" href="https://www.webedia-afilia.com/redirect?url=https%3A%2F%2Fwww.amazon.es%2Fdp%2FB0BJV7RQCL%3Ftag%3Dcompradicci02-21%26linkCode%3Dogi%26th%3D1%26psc%3D1&amp;category=herramientas&amp;site=compradiccion&amp;pivot=1&amp;ecomPostExpiration=perish&amp;postId=325173" title="Precio actualizado hoy" class="pivot-action-btn metrics-pivot-btn pivot-action-primary">Hoy en Amazon — <strong><span class="js-deal-price">9,99</span> &euro;</strong></a>
 </div>
       </div>
  </div>
 </div>
   <div class="pivot-link-msg">El precio podría variar. Obtenemos comisión por estos enlaces</div>
 </div>
<!-- PIVOT END -->
<p>Las <strong>ofertas en Lidl</strong> suelen durar muy poco tiempo (con estos chollos no nos extraña), así que si no has podido beneficiarte de ella en Amazon tienes el mismo accesorio sólo un poquitín más caro (un euro). ¿Su precio? Ahora <a rel="nofollow, sponsored, noopener, noreferrer" target="_blank" class="js-ecommerce" id="link-ecommerce-6" href="https://www.webedia-afilia.com/redirect?url=https%3A%2F%2Fwww.amazon.es%2FEASYmaxx-Removedor-silicona-herramientas-esp%25C3%25A1tula%2Fdp%2FB0BJV7RQCL&category=herramientas&site=compradiccion&ecomPostExpiration=perish&postId=325173" data-vars-affiliate-url="https://www.amazon.es/EASYmaxx-Removedor-silicona-herramientas-esp%C3%A1tula/dp/B0BJV7RQCL">9,99 euros</a>.</p>
<!-- BREAK 4 --><h2>También te puede interesar</h2><!-- PIVOT START -->
<div class="pivot-ecommerce-container m-pivot-ecommerce-redesign article-asset-normal article-asset-center">
 <div class="pivot-ecommerce">
  <div class="pivot-ecommerce-figure">
  <a rel="nofollow, sponsored, noopener, noreferrer" target="_blank" href="https://www.webedia-afilia.com/redirect?url=https%3A%2F%2Fwww.amazon.es%2Fdp%2FB0D5V9NWX7%3Ftag%3Dcompradicci02-21%26linkCode%3Dogi%26th%3D1%26psc%3D1&amp;category=herramientas&amp;site=compradiccion&amp;pivot=1&amp;ecomPostExpiration=perish&amp;postId=325173">
   <img alt="Quita Silicona Juntas. Espátula Para Silicona - Eliminador De Silicona - Aplicador Silicona - Espatula Aplicar Silicona - Herramientas De Calafateo - Caulking Tool - Perfilador De Juntas Silicona" width="500" height="500" src="https://i.blogs.es/479d28/41ymf7dajql._sl500_/original.webp" onerror='this.src="https://i.blogs.es/479d28/41ymf7dajql._sl500_/original.jpeg"'>
  </a>
  </div>
  <div class="pivot-ecommerce-summary">
   <p class="pivot-ecommerce-desc">Quita Silicona Juntas. Espátula Para Silicona - Eliminador De Silicona - Aplicador Silicona - Espatula Aplicar Silicona - Herramientas De Calafateo - Caulking Tool - Perfilador De Juntas Silicona</p>
   <div class="pivot-actions ">
         <div class="pivot-actions-row">
 <a rel="nofollow, sponsored, noopener, noreferrer" target="_blank" data-asin="B0D5V9NWX7" data-store="Amazon" href="https://www.webedia-afilia.com/redirect?url=https%3A%2F%2Fwww.amazon.es%2Fdp%2FB0D5V9NWX7%3Ftag%3Dcompradicci02-21%26linkCode%3Dogi%26th%3D1%26psc%3D1&amp;category=herramientas&amp;site=compradiccion&amp;pivot=1&amp;ecomPostExpiration=perish&amp;postId=325173" title="Precio actualizado hoy" class="pivot-action-btn metrics-pivot-btn pivot-action-primary">Hoy en Amazon — <strong><span class="js-deal-price">15,99</span> &euro;</strong></a>
 </div>
       </div>
  </div>
 </div>
   <div class="pivot-link-msg">El precio podría variar. Obtenemos comisión por estos enlaces</div>
 </div>
<!-- PIVOT END -->
<!-- PIVOT START -->
<div class="pivot-ecommerce-container m-pivot-ecommerce-redesign article-asset-normal article-asset-center">
 <div class="pivot-ecommerce">
  <div class="pivot-ecommerce-figure">
  <a rel="nofollow, sponsored, noopener, noreferrer" target="_blank" href="https://www.webedia-afilia.com/redirect?url=https%3A%2F%2Fwww.amazon.es&amp;category=herramientas&amp;site=compradiccion&amp;pivot=1&amp;ecomPostExpiration=perish&amp;postId=325173">
   <img alt="Pattex Express Baños y Cocinas, silicona impermeable resistente al moho, silicona transparente duradera para cocina y baño, silicona sanitaria para juntas, 1 cartucho x 280 ml" width="227" height="500" src="https://i.blogs.es/8858a4/31q4iqrzw8l._sl500_/original.webp" onerror='this.src="https://i.blogs.es/8858a4/31q4iqrzw8l._sl500_/original.jpeg"'>
  </a>
  </div>
  <div class="pivot-ecommerce-summary">
   <p class="pivot-ecommerce-desc">Pattex Express Baños y Cocinas, silicona impermeable resistente al moho, silicona transparente duradera para cocina y baño, silicona sanitaria para juntas, 1 cartucho x 280 ml</p>
   <div class="pivot-actions ">
         <div class="pivot-actions-row">
 <a rel="nofollow, sponsored, noopener, noreferrer" target="_blank" data-asin="B014WLHUFA" data-store="Amazon" href="https://www.webedia-afilia.com/redirect?url=https%3A%2F%2Fwww.amazon.es&amp;category=herramientas&amp;site=compradiccion&amp;pivot=1&amp;ecomPostExpiration=perish&amp;postId=325173" title="Precio actualizado hoy" class="pivot-action-btn metrics-pivot-btn ecommerce-out-of-stock">Hoy sin stock en Amazon</a>
 </div>
       </div>
  </div>
 </div>
   <div class="pivot-link-msg">El precio podría variar. Obtenemos comisión por estos enlaces</div>
 </div>
<!-- PIVOT END -->
<!-- PIVOT START -->
<div class="pivot-ecommerce-container m-pivot-ecommerce-redesign article-asset-normal article-asset-center">
 <div class="pivot-ecommerce">
  <div class="pivot-ecommerce-figure">
  <a rel="nofollow, sponsored, noopener, noreferrer" target="_blank" href="https://www.webedia-afilia.com/redirect?url=https%3A%2F%2Fwww.amazon.es%2Fdp%2FB094ZMN9XV%3Ftag%3Dcompradicci02-21%26linkCode%3Dogi%26th%3D1%26psc%3D1&amp;category=herramientas&amp;site=compradiccion&amp;pivot=1&amp;ecomPostExpiration=perish&amp;postId=325173">
   <img alt="MIHUTU 5 en 1 herramientas de sellador rascador silicona, (hoja de acero inoxidable) kit de calafateo rasqueta ​silicona profesional para cocina y baño, con 4 raspador/ 1 cuchillas reemplazables" width="500" height="500" src="https://i.blogs.es/8ab75a/41ch1o2j-rl._sl500_/original.webp" onerror='this.src="https://i.blogs.es/8ab75a/41ch1o2j-rl._sl500_/original.jpeg"'>
  </a>
  </div>
  <div class="pivot-ecommerce-summary">
   <p class="pivot-ecommerce-desc">MIHUTU 5 en 1 herramientas de sellador rascador silicona, (hoja de acero inoxidable) kit de calafateo rasqueta ​silicona profesional para cocina y baño, con 4 raspador/ 1 cuchillas reemplazables</p>
   <div class="pivot-actions ">
         <div class="pivot-actions-row">
 <a rel="nofollow, sponsored, noopener, noreferrer" target="_blank" data-asin="B094ZMN9XV" data-store="Amazon" href="https://www.webedia-afilia.com/redirect?url=https%3A%2F%2Fwww.amazon.es%2Fdp%2FB094ZMN9XV%3Ftag%3Dcompradicci02-21%26linkCode%3Dogi%26th%3D1%26psc%3D1&amp;category=herramientas&amp;site=compradiccion&amp;pivot=1&amp;ecomPostExpiration=perish&amp;postId=325173" title="Precio actualizado hoy" class="pivot-action-btn metrics-pivot-btn pivot-action-primary">Hoy en Amazon — <strong><span class="js-deal-price">13,99</span> &euro;</strong></a>
 </div>
       </div>
  </div>
 </div>
   <div class="pivot-link-msg">El precio podría variar. Obtenemos comisión por estos enlaces</div>
 </div>
<!-- PIVOT END -->
<p><em>Nota: algunos de los enlaces aquí publicados son de afiliados y pueden reportar un beneficio.</em></p>
<p>Imágenes | Compradicción | Lidl</p>
<p>En Compradicción |<a class="text-outboundlink" href="https://www.compradiccion.com/guia-de-compras/como-limpiar-banera-trucos-productos-todo-que-necesitas" data-vars-post-title="Cómo limpiar la bañera: trucos, productos y todo lo que necesitas" data-vars-post-url="https://www.compradiccion.com/guia-de-compras/como-limpiar-banera-trucos-productos-todo-que-necesitas">Cómo limpiar el baño: trucos y todo lo que necesitas</a></p>
<p>En Compradicción |<a class="text-outboundlink" href="https://www.compradiccion.com/guia-de-compras/como-limpiar-banera-trucos-productos-todo-que-necesitas" data-vars-post-title="Cómo limpiar la bañera: trucos, productos y todo lo que necesitas" data-vars-post-url="https://www.compradiccion.com/guia-de-compras/como-limpiar-banera-trucos-productos-todo-que-necesitas">Cómo limpiar la bañera: trucos, productos y todo lo que necesitas</a></p>
<script>
 (function() {
  window._JS_MODULES = window._JS_MODULES || {};
  var headElement = document.getElementsByTagName('head')[0];
  if (_JS_MODULES.instagram) {
   var instagramScript = document.createElement('script');
   instagramScript.src = 'https://platform.instagram.com/en_US/embeds.js';
   instagramScript.async = true;
   instagramScript.defer = true;
   headElement.appendChild(instagramScript);
  }
 })();
</script>

                    ]]>
                </description>
            </item>
            </channel>
</rss>
