Publicidad

Ahorrar reciclando: fabricar jabón de lavadora a partir de aceite usado (II)

Ahorrar reciclando: fabricar jabón de lavadora a partir de aceite usado (II)
Sin comentarios

Publicidad

Publicidad


Si ayer os mostrábamos en un completo tutorial cómo fabricar jabón líquido para lavadora a partir de aceite de freir usado, hoy os demostraremos con datos cuan rentable es esta opción, que, además del alto valor económico para nuestra economía doméstica, es de un gran valor medioambiental, pues evitaremos dañar el entorno vertiendo el aceite usado.

Y es que verter el aceite usado por el fregadero, a parte de alterar los ecosistemas acuáticos, formando una película superficial en el agua que impide el intercambio de oxígeno con la atmósfera, provoca la obstrucción y corrosión de las cañerías de nuestro hogar al solidificarse, y complica el proceso de recuperación de las aguas residuales, acortando la vida de las depuradoras, y por tanto incrementando el coste energético y económico del proceso de depuración de aguas.

Para realizar esta comparativa de costes, basta con darse una vuelta por el supermercado más cercano, y comprobar el coste de una botella de jabón para lavadoras en varias marcas, una botella de suavizante de varias marcas, y un bote de quitamanchas.

¡Cuidado!, publicamos esta oferta hace más de dos semanas, y el precio puede haber cambiado. Para no perderte ninguna oferta, suscríbete a nuestro Telegram, Twitter o síguenos en Facebook con Compradicción (con todas las ofertas) y Compradicción Lifestyle (solo con las ofertas de Moda, Belleza, Deco, Deportes y Bebés) y las recibirás en cuanto las descubramos.

Ver últimas ofertas de otros »


Una vez realizado el trabajo de campo, obtuvimos los siguientes datos:

ARTÍCULOpreciodosis
detergente liquido ariel (30 dosis)10,61 €0,35 €
detergente liquido colon (32 dosis)6,01 €0,19 €
detergente liquido eroski (33 dosis)3,99 €0,12 €
Coste medio detergente líquido ->6,87 €0,22 €
   
suavizante vernel (72 dosis)3,51 €0,05 €
suavizante eroski (72 dosis)1,12 €0,02 €
suavizante flor (72 dosis)3,20 €0,04 €
Coste medio suavizante ->2,61 €0,04 €
   
1 bote de quitamanchas Kalia (25 dosis) ->5,12 €0,20 €
   
DOSIS MEDIA tradicional 0,46 €

Cabe recordar que para nuestra receta de cómo hacer jabón reciclando aceite de cocinar usado, utilizamos los siguientes ingredientes:

INGREDIENTES RECETApreciodosis
1 botella de Fairy 1 l.2,79 €2,79 €
1 bote de Kalia (25 dosis)5,12 €0,20 €
1 botella suavizante Vernel (72) dosis3,51 €0,05 €
aceite usado0,00 €0,00 €
250 gr. De sosa cáustica0,20 €0,20 €
14 litros de agua del grifodespr.0,00 €
 TOTAL3,24 €
JABÓN RECICLADO (140 dosis de 100ml) 0,02 €

Con lo cual tenemos un coste por lavado 23 veces inferior al de un lavado tradicional. Es para pensárselo, ¿no?. Pero para aquellos perezosos de pensamiento, vamos a hacer los cálculos.

Se calcula que para una persona que viva sola, se ponen tres lavadoras por semana, mientras que para una pareja sin hijos serían cinco lavadoras. La cosa se complica cuando empiezan a haber niños pequeños por en medio. Por experiencia, calculo unas 7 lavadoras a la semana si tenemos un niño pequeño, o 10 lavadoras, si tenemos dos niños. Por tanto, el coste para un lavado tradicional sería:

LAVADO TRADICIONALsemanamesaño
3 lavados por semana (1 pers)1,39 €5,54 €66,51 €
5 lavados por semana (2 pers)2,31 €9,24 €110,84 €
7 lavados por semana (3 pers)3,23 €12,93 €155,18 €
10 lavados por semana (4 pers)4,62 €18,47 €221,69 €

Mientras que para lavando con nuestro jabón reciclado, el coste sería:

LAVADO CON JABON RECICLADOsemanamesaño
3 lavados por semana (1 pers)0,07 €0,28 €3,34 €
5 lavados por semana (2 pers)0,12 €0,46 €5,56 €
7 lavados por semana (3 pers)0,16 €0,65 €7,78 €
10 lavados por semana (4 pers)0,23 €0,93 €11,12 €

Por tanto, ¿cuanto dinero estaríamos ahorrando realmente al reciclar aceite y convertirlo en jabón de lavadora?

AHORRO TOTALsemanamesaño
3 lavados por semana (1 pers)1,32 €5,26 €63,17 €
5 lavados por semana (2 pers)2,19 €8,77 €105,28 €
7 lavados por semana (3 pers)3,07 €12,28 €147,40 €
10 lavados por semana (4 pers)4,39 €17,55 €210,57 €

Es decir, que yo que vivo en pareja y tengo dos niñas pequeñas, me estoy ahorrando con mi jabón reciclado más de 200 € al año.

Imagen | Pylon757
En Ahorro diario | En la lavadora, el detergente justo, Jabón de aceite, ahorramos reciclando

Temas

Publicidad

Comentarios cerrados

Publicidad

Publicidad

Inicio

Explora en nuestros medios